izq arriba der

 

0
DR. MIGUEL ANGEL CARDOZA AYALA
SALA DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO
Indice LICDA. LOLLY CLAROS DE AYALA  
Control Magistrados
 
DATOS PERSONALES
Nombre:
Miguel Angel Cardoza Ayala;
Fecha de nacimiento:
1º. de marzo de 1957;
 
 ESTUDIOS REALIZADOS
  • EDUCACION UNIVERSITARIA 1977 A 1987 UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR
    TITULO OBTENIDO LICENCIADO EN CIENCIAS JURIDICAS 
    FECHA DE GRADUACION 26 DE JUNIO DE 1987 

  • EDUCACIÓN SUPERIOR, 2003 A 2006, UNIVERSIDAD AUTONOMA DE BARCELONA, ESPAÑA
    TITULO OBTENIDO DOCTOR EN DERECHO PLURALISTA  
    FECHA DE GRADUACION 12 DE MAYO DE 2006  
 OTROS ESTUDIOS
  • Diplomado de Alta Gerencia para funcionarios del Sector Justicia. Escuela de Capacitación Judicial – FEPADE- San Salvador, julio de 1998.

  • Curso de Post-grado en Derecho Constitucional, Universidad de Salamanca, España del 10 al 27 de enero de 2000.

  • Curso de Post-grado en Derecho Administrativo, Universidad de Salamanca, España, del 7 al 24 de enero de 2003.

 SEMINARIOS Y OTROS EVENTOS

PARTICIPANTE

  • Seminario sobre Análisis del anteproyecto de Código del Trabajo. Centro de Investigaciones Tecnológicas y Científicas, CENITEC. Agosto de 1988. Participante.

  • XIV Congreso Internacional del Derecho del Trabajo y la Seguridad Social, realizado en Veracruz, México del 25 al 28 de abril del 2001. Participante. 
  • Taller de Capacitación y Actualización del Sistema ISO 9000 versión 2000, del 21 al 24 de mayo del 2001, en SGS Ibérica S.A. International Certificatión, Madrid, España. Participante. 

  • Seminario Regional Paternidad en el Istmo Centroamericano, San José, Costa Rica, 13 de julio de 2001. Participante.

  • V Congreso Regional Americano de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social, realizado en Lima, Perú del 16 al 19 de septiembre de 2001. Participante.
 ACTIVIDADES PROFESIONALES
  • Autorización para el ejercicio de la Abogacía. Corte Suprema de Justicia. Diciembre de 1987. 

  • Autorización para el ejercicio del Notariado. Corte Suprema de Justicia. Enero de 1991. 

  • Ejercicio de la Profesión Liberal de Abogado y Notario Junio de 1989.

 EXPERIENCIA LABORAL
  • Ministerio de Trabajo y Previsión Social. Enero de 1988 a Mayo 1989. Cargo desempeñado: Director General de Trabajo. 

  • Consejo Central de Elecciones. Enero de 1991 al 31 de agosto de 1991. Cargo desempeñado: Secretario General Interino. 

  • Modulo de Asesoría Legislativa. Diputados Unión Nacional Obrero Campesino UNOC. 1º. De Septiembre de 1991 al 31 de diciembre de 1993. Asesor en las Comisiones de Trabajo y Economía.

  • Tribunal Supremo Electoral. Diciembre 1993 a Febrero 1996. Cargo que desempeñó: Secretario General. 

  • Organización de Estados Americanos OEA, Abril a Junio 1996. Observador-Asesor. Misión de Observación Electoral Nicaragua 1996. 

  • Procurador General de la República, 18 de Julio de 1996 al 8 de julio de 1999, primer período 9 de julio de 1999 al 8 de julio de 2002, segundo período 9 de julio de 2002 al 30 de junio de 2003. tercer período. 

  • Corte Suprema de Justicia, 1 de julio de 2003 al 30 de junio de 2012. Magistrado. 

 OTRAS ACTIVIDADES Y CARGOS DESEMPEÑADOS
  • Miembro de la Comision de Estilo. Redacción de Propuesta y Conclusiones Del Seminario sobre la Familia Salvadoreña. Mayo de 1985. Representante Propietario por el Ministerio de Trabajo y Previsión social ante el Consejo Salvadoreño de Menores. 1988.

  • Catedrático de la Universidad Salvadoreña "Alberto Masferrer" USAM, Y Universidad Doctor José Matías Delgado, Asignaturas: Derecho Civil I, (Familia) y Derecho Civil III y IV (obligaciones) y Derecho Laboral I, II, III.

  • Asesor del Sector Laboral en el Foro para la Concertación Económica y Social. Miembro de la Mesa Social que discutió las Reformas del Código De Trabajo y la aprobación de Convenios de O.I.T. San Salvador, 1993.

  • Consultoría para el Proyecto Comunidades Europeas, Organización Internacional de Trabajo. Actividad realizada: Planificación y Coordinación del Seminario Estudios del Anteproyecto de Ley Orgánica del Ministerio de Trabajo. Agosto 1995. 

  • Consultoría "Capacitación sobre Derecho del Trabajo para Jueces y Procuradores de Trabajo. Fundación Friederich Ebert-Consejo Nacional de la Judicatura. San Salvador Octubre-Noviembre 1995. Capacitador. 

  • Consultoría Elaboración del Informe Laboral 1995. Fundación Friederich Ebert. San Salvador. Febrero-Mayo 1996. 

  • Miembro Fundador de la Instancia Superior de Procuradores y Fiscales de Centro- América INSUPROFISCA 1996.

  • Miembro Fundador de la Confederación Centroamericana de Defensores Públicos.

  • Presidente de la Junta Directiva de la Asociación Salvadoreña de Derecho del Trabajo.

  • Vicepresidente de la Junta Directiva de la Asociación Iberoamericana de Derecho del Trabajo filial Centroamérica y el Caribe. 

  • Miembro fundador del Centro de Estudios del Trabajo CENTRA. 

  • Miembro de Junta Directiva de Instituto Salvadoreño de Protección al Menor, de julio de 1996 a junio de 2003.

  • Miembro de Junta Directiva del Instituto Salvadoreño de Desarrollo de la Mujer, julio de 1996 a junio de 2003.

  • Miembro de la Comisión Coordinadora del Sector de Justicia, de julio de 1996 a junio de 2003.

  • Miembro Adjunto de la Comisión de Seguimiento con calidad de Funcionario Diplomático, Ministerio de Relaciones Exteriores, del 8 de mayo de 2000 a junio de 2003.

  • Magistrado Presidente de la Sala de lo Contencioso Administrativo de la Corte Suprema de Justicia.

  • Coordinador Nacional, Magistrado representante por El Salvador ante la Cumbre Judicial Iberoamericana.

 

          
 
 
Contactenos  --  Centro de Gobierno, San Salvador, El Salvador C.A. 
Palacio Judicial Tel.: 2271-8888  --  Edificio de Oficinas Administrativas y Jurídicas Tel.:2231-8300
  --  2011 csj.gob.sv
izq abajo der